【药品名称】: 阿咖片 |
【商品名称】: 阿咖片 |
【药品规格】: 24片 |
【药品成分】: 本品为复方制剂,每片含阿司匹林300毫克,咖啡因35毫克。辅料为: |
【适应症状】: 用于缓解普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛、偏头痛、牙痛、肌肉痛、神经痛、痛经。 |
【用法用量】: 口服。 1.镇痛和解热,成人每次口服2片,一日3次,儿童减半或遵医嘱。 2.抗风湿,治疗急性风湿热及类风湿关节炎,成人用量每天口服4次,每次3片。 |
【不良反应】: 1.较常见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛等胃肠道反应。
2.较少见或罕见的有(1)胃肠道出血或溃疡,表现为血性或柏油样便,胃部剧痛或呕吐血性或咖啡样物,多见于大剂量服药患者。(2)支气管痉挛性过敏反应,表现为呼吸困难或哮喘。(3)皮肤过敏反应,表现为皮疹、荨麻疹、皮肤瘙痒等。(4)血尿、眩晕和肝脏损害。 |
【药品禁忌】: 1.孕妇、哺乳期妇女禁用。
2.哮喘、鼻息肉综合征、对阿司匹林和其他解热镇痛药过敏者禁用。
3.血友病或血小板减少症、溃疡病活动期患者禁用。 |
【注意事项】: 1.本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师。
2.不能同时服用其他含有解热镇痛药的药品(如某些复方抗感冒药)。
3.年老体弱患者应在医师指导下使用。
4.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。
5.痛风、肝肾功能减退、心功能不全、鼻出血、月经过多以及有溶血性贫血史的患者慎用。
6.儿童用量请咨询医师或药师。
7.如服用过量,或有严重不良反应者请立即就医。
8.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。
9.本品性状发生改变时禁止使用。
10.请将本品放在儿童不能接触的地方。
11.儿童必须在成人监护下使用。
12.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H36021870 |
【生产企业】: 江西制药有限责任公司(国产) |